Центробанк обеспокоен уязвимостью карт «Мир»

Национальная система платежных карт (НСПК)«Мир» на начальном этапе использования может быть крайне уязвимой для злоумышленников через дистанционные каналы обслуживания. Такое мнение во время заседания комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и кредитным организациям высказал консультант центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовый сфере (FinCERT) Банка России Александр Чебарь, пишет РБК.

При этом, по его мнению, в целом уровень защиты карты «Мир» соответствует стандартам безопасности международных платежных систем. «Однако с точки зрения работы самих пользователей карт, да, возможен небольшой провал в течение первого времени использования этих карт. То есть явный провал с точки зрения хищения денежных средств. Атака будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например на системы дистанционного банковского обслуживания, чтение информации о платежной карте», — пояснил Чебарь.

Начальник отдела по управлению инцидентами департамента защиты информации «Газпромбанка» Николай Пятиизбанцев, в свою очередь, отметил, что для снятия средств с карты «Мир» необходимо знать всего лишь номер самой карты и ПИН-код. «Ни о каких защищенных технологиях речи нет», — добавил специалист.

Еще осенью прошлого года газета «Ведомости» выяснила, что НСПК не может рассчитывать на использование системы защиты онлайн-трансакций 3D-Secure. Правами на эту технологию владеет Visa. MasterCard и другие платежные системы используют ее по лицензии. НСПК такую лицензию не получала и не может обеспечить повышенную защиту операциям по картам в интернете.

  • Объявлено, что национальная карта будет приниматься на всей территории России и позволит совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи. В течение 2016 года планируется выпустить 30 миллионов национальных платежных карт «Мир».
  • Первыми эмитентами карты «Мир» стали «Газпромбанк», «МДМ банк», «Московский индустриальный банк», «Связь-банк», работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк «Россия» и «СМП банк».
  • Как заявил 15 декабря 2015 года глава НСПК Владимир Комлев, к приему карт «Мир» уже подключены более 1,5 тысячи банкоматов и сотни POS-терминалов.

Источник: newsru.com