Амурские власти выплатят кредит на строительство моста через Амур за 15 лет

Сегодня амурские власти и руководство китайской провинции Хэйлунцзян подписали концессионный договор о строительстве моста через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ. Подписи в документе поставили министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло, начальник департамента транспорта Хэйлунцзян Юн Фей и гендиректор совместной российско-китайской компании Хуан Юньюн.

Договор определяет порядок и сроки строительства моста, сообщает пресс-служба областного правительства. Российскую его часть построят отечественные компании за счет кредита на 14 миллиардов рублей. Деньги планируют выплатить за 15 лет, взимая плату с людей за проезд. На российской стороне будет располагаться 2/3 всего мостового перехода: это подъезд к трассе «Амур», мост через протоку Каникурган и мост через Амур. 

Китай свою часть моста построит за счет государственных инвестиций и силами собственных компаний.

— Что касается основного моста — это единый проект. Увязка российской и китайской части осуществляет российский проектировщик — ОАО «Гидростроймост». Как единый технический и технологический объект, проект будет проходить государственную экспертизу в России и Китае, — рассказала заместитель председателя правительства Приамурья Марина Дедюшко.

Вскоре стороны определят плату за проезд и начнут строить переход.

  • Начать возводить мост между Благовещенском и Хэйхэ планируют этим летом. Полностью готов он должен быть к 2019 году.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области