Тындинского депутата Павла Эпштейна трижды пытались отравить «хлороформом» и один раз — застрелить

Тындинская прокуратура утвердила обвинительное заключение и отправило в суд два уголовных дела о покушении на жизнь тындинского депутата Павла Эпштейна. Мужчину пытались убить четыре раза, все попытки оказались неудачными для преступников.

Как выяснило следствие, заказчиком выступил конкурент депутата — владелец ряда управляющих компаний. Павел Эпштейн также возглавлял управляющую компанию, с которой собирались заключить договоры несколько товариществ собственников жилья. Чтобы устранить Эпштейна, его конкурент нанял своего знакомого. Киллер за свои услуги должен был получить полмиллиона и трудоустройство в одной из компаний заказчика. 

Наемный убийца получил задаток в размере 100 тысяч рублей. Он вместе со своим товарищем установил слежку за депутатом, чтобы изучить его маршрут. Впервые убить депутата он решился в декабре 2014 года. 

— В декабре 2014 года, а также в январе 2015 года дважды пытался выполнить заказ на убийство депутата путем его отравления с помощью самодельного изготовленного им химического средства «хлороформ», которое он сначала вылил из шприца в систему отопления автомобиля, а затем плеснул из бутылки в салон автомобиля во время заправки на автозаправочной станции, — сообщает амурская прокуратура. 

В третий раз киллер с сообщников решились вколоть этот «хлороформ» Эпштейну. Но подельник пошел на попятную. 

Для четвертой попытки они выбрали переделанный револьвер модели ИЖ Р-2. 18 февраля 2015 года киллер проследил за Эпштейном. Депутат загнал автомобиль в гараж. Наемник подошел к дверям помещения, выстрелил четыре раза. Патроны кончились, преступник скрылся, не проверив, удалось ли ему выполнить задуманное.

Убить Павла Эпштейна киллеру не удалось. 

На наемника и заказчика завели уголовное дело. Следствие по нему завершено. Оно передано для рассмотрения по существу в суд.