Две ночи подряд в одном благовещенском подъезде неизвестные крали по велосипеду

С начала года в Благовещенске и Благовещенском районе зарегистрировано более 140 велосипедных краж. Сотрудники полиции утверждают, что в большинстве случаев преступления можно было б избежать, соблюдая правило — не оставлять транспортное средство без присмотра. 

«После кражи велосипеда из подъезда мы, в целях профилактики его жителям раздавали соответствующие памятки. А на следующий день в этом подъезде вновь произошла кража. Повторение ошибок граждане обосновывают тем, что в квартире велосипед ставить негде», — рассказали корреспонденту АСН24 в полиции.

В ведомстве обращают внимание на то, что если владелец оставляет велосипед без присмотра, то следует хотя бы его велозамком и желательно в поле зрения камер видеонаблюдения. 

Другие рекомендации:

  • Сохраняйте документы на велосипед, а также сфотографируйте и перепишите идентификационные номера на раме, это поможет в случае кражи найти и вернуть похищенный транспорт.
  • Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в ближайший отдел полиции. Если на месте есть очевидцы, запишите их контакты. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно представить документы на велосипед, фотографию или детальное описание велосипеда.

В пресс-службе амурского управления МВД акцентируют: не покупайте велотранспорт без документов на него — в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.