На благовещенском Open Air между борцом за трезвость и отдыхающими завязалась потасовка

Координатор федерального проекта «Трезвая Россия» в Приамурье Сергей Ирклиенко чуть не пострадал от рук неизвестного мужчины. Нападение произошло вчера на турбазе «Снежинка».

Общественник пришел проконтролировать обещания организаторов Open Air исключить алкоголь во время проведения массового мероприятия на территории спортивной базы. 

— Я приехал на турбазу совместно с членом Общественной палаты Евгением Ищенко. Напали на меня в момент, когда я контролировал проверку документов на фейс-контроле при входе на территорию турбазы. Евгений прошел непосредственно на территорию проведения мероприятия. Неизвестные двое мужчин и одна женщина сначала пытались пройти с пивом на территорию турбазы, даже не прикрывая пакет и обходя турникет, их действия блокировали охранники. Мужчины, в свою очередь, стали оскорблять их по национальному признаку, на что я сделал замечание. Они ответили руганью, — рассказал корреспонденту АСН24 Сергей Ирклиенко. — Затем дебоширы вроде успокоились и начали спускаться к первому посту, на выход. Я дождался возвращения Евгения, и мы тоже пошли на выход. Подойдя к посту, мы увидели все тех же нарушителей порядка. Один из троицы увидел меня, начал хватать за одежду, накинулся, начал наносить удары. На потасовку отреагировали охранники, мужчину от меня оттащили. 

Но, по словам Ирклиенко, конфликт не прекратился. На смену пришли женщина и мужчина, которые начали кричать, ругаться и нападать на окружающих. В итоге в потасовку было вмешано более 15 человек. Полиция прибыла в кульминационный момент, но и это не остановило дебоширов. Те начали нападать на правоохранителей.

Итогом инцидента стало заявление Ирклиенко участковому.

— Организаторы своих обещаний не сдержали, алкоголь был. Его продавали в автобусах, которые стояли перед входом на «Снежинку». Купленные бутылки беспрепятственно проносились на территорию проведения мероприятия в черных пакетах. К тому же на территории была кальянная, — продолжил Сергей Ирклиенко. — Данный инцидент показателен и говорит о невозможности достойного контроля за ситуацией. Отдаленность от центра города является основным отрицательным моментом незамедлительного реагирования.

Общественник отмечает, что благодаря его вмешательству вечеринку хоть и не отменили, но количество участников удалось сократить.

— Было несколько сотен человек. Это немало, но в разы меньше, чем в прошлые годы. Тогда число доходило до 2 000 — 5 000 человек. Конечно, роль сыграла погода и заявление организаторов, что вечеринка будет безалкогольной, — сказал общественник.

Сейчас Сергей Ирклиенко ждет ответ на запросы из прокуратуры и мэрии Благовещенска.