В Приамурье открыли памятник погибшему в Сирии летчику Олегу Пешкову

Сегодня в Возжаевке на территории воинской части открыли памятник Герою России военному летчику Олегу Пешкову, погибшему осенью прошлого года в Сирии. Пешков служил в воинской части в Белогорском районе семь лет, до 1998 года.

— Россия — великая и независимая страна. Ее суверенитет охраняют такие герои как Олег Анатольевич Пешков. Для нас Олег Пешков — тоже земляк, он жил, трудился, служил на амурской земле, — цитирует пресс-служба амурского правительства губернатора Александра Козлова. — Мы сегодня много и правильно говорим о патриотизме. А патриотизм — это прежде всего поступок. Поступок — это служение своей стране. Что нам еще раз становится понятно, когда мы вспоминаем офицера Олега Пешкова.

Памятник представляет собой чугунный бюст высотой около метра с основанием более трех метров. Рядом с именем выгравированы слова «Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии».

Памятник был отлит в Челябинской области на добровольные пожертвования военнослужащих и амурчан. Автором проекта выступил Николай Неведомский.

Олег Пешков погиб 24 ноября 2015 года. ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Экипаж самолета смог катапультироваться, но одного из двух пилотов расстреляли с земли. Второго летчика спасли.