За мошенничество и незаконное хранение боеприпасов экс-министру сельского хозяйства Сергею Вологдину дали пять лет

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовные дела в отношении экс-министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. Наказание считается условным с испытательным сроком четыре года.

Сергей Вологдин обвинялся в совершении преступлений по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов».

В период с июня 2010 года по октябрь 2011 Вологдин <…> совершил хищение денежных средств, предоставляемых в виде социальной выплаты в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 1 116 536 рублей, тем самым причинив администрации Благовещенского района ущерб в особо крупном размере, сообщается на сайте городского суда.

Кроме того, Вологдин в октябре 2013 во время охоты на территории Завитинского района приобрел у неустановленного лица 11 патронов калибра 7,62 Х 54 мм, образца 1908 года и хранил их у себя в доме по сентябрь 2015 года.

В судебном заседании подсудимый Вологдин свою вину в совершении преступлений, предусмотренных признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологдину суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Вологдину не установлено», — сообщается на сайте горсуда.

Наказание Вологдину назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию пяти лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Арест, наложенный на имущество Вологдина в октябре 2015 года: на земельный участок, расположенный в селе Верхнеблаговещенское, стоимостью 400 000 рублей, а также на гараж в Благовещенске, стоимостью 400 000 рублей и на автомобиль Toyota Land Cruisеr, 1989 года выпуска снять.