В пригороде Благовещенска построят стадион для занятий техническими видами спорта

На территории, которую сейчас занимает картодром «Юбилейный», планируется проходить не только тренировки мото— и автогонщиков, но и зрелищные соревнования. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», городские власти поддерживают инициативу строительства стадиона для занятий техническими видами спорта.

Вопрос о создании площадки для спортсменов, увлеченных техническими видами спорта, назрел в связи с их популярностью и интересом у горожан. Опыт показал, что с проведением легальных турниров, количество гонщиков на дорогах города стало значительно меньше. 

— Чтобы спортсмены могли реализовать себя, город готов для этого предоставлять площадки. Главное — чтобы было удобно, и никого не беспокоили. Жизнь в городе должна быть комфортной, законы должны соблюдаться — это о тех, кто любит гонять по городским дорогам. Тем более, если мы что-то запрещаем, то взамен нужно предоставить то же самое, но в других условиях, — сообщил заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.

Президент амурского отделения Российской автомобильной федерации Виктор Черемисин выступил с предложением собрать всех любителей технических видов спорта на одной площадке, реконструировав городской картодром.

— Во-первых, это обеспечит безопасность в городе — стадион технических видов спорта позволит всех провокаторов и любителей адреналина собрать в одном месте, огородив от городских улиц. Во-вторых — удобно для проведения различных соревнований. Третье — мы сможем учить детей азам вождения, вовлекать их в авто— мотоспорт, занимаясь которым, они смогут освоить профессии от автомеханика до таких прикладных, как сварщик и другое, — сообщил Виктор Черемисин. 

Сейчас на картодроме есть трасса для картингистов и драгрэйсеров. В скором времени появятся трамплины для мотокросса. Реконструкция картодрома обещает быть масштабной. И растянется на несколько лет. 

— Это будет долго, может быть даже не 10 лет. Мы не можем рассчитывать на манну небесную, но у нас есть предложение, которое будет озвучено депутатам городской думы. Конечно, когда они услышат о суммах, глаза их округлятся, но, осознавая, что все делается ради безопасности горожан, взгляды придут в норму, — добавил Черемисин. 

Пользоваться сооружениями смогут как спортсмены, так и горожане, приехавшие отдохнуть. Планируется работа проката. 

Для удобства организации спортсменов, в городе будет создано некоммерческое партнерство, в которое войдут представители федераций технических видов спорта. Также в мэрии предложили организаторам соревнований по авто— и мотогонкам составить план мероприятий на следующий год.

  • В Благовещенске помимо соревнований по авторалли, несколько лет подряд проводится турнир среди любителей TimeAttak, обладателей технически подготовленных автомобилей DragRacing, традиционные этапы турниров по картингу и по мотокроссу
  • В этом году впервые прошел слет автоклубов.
  • Впервые в истории города на насыпной набережной реки Амур прошли соревнования по авторалли и мотокроссу. Пока строительство объекта приостановлено, на оборудованной трассе будут проходить тренировки спортсменов, а также запланированы состязания.