120 лет назад Благовещенск обзавелся народной читальней

9 июня 1896 года в Благовещенске появилась первая народная читальня. Заведение рассчитано было на небогатых людей, не имевших возможности приобретать книги и библиотечные абонементы. Там они могли познакомиться с художественной и научной литературой и периодикой. 

Изначально народная читальня разместилась в здании на улице Зейской между Чигиринской (Островского) и Буссевской (Шимановского). В фонде ее изначально имелось около тысячи книг, журналов и газет. Спустя три года только количество книг в ней превысило 3 000. 

Основную финансовую помощь читальне оказывали меценаты. Из бюджета города ей ежегодно выделялось около 1 500 рублей. Кроме того, городская Дума предоставила ей право не платить за электроэнергию. 

В 1900 году в городе создается Общество народной читальни. Стараниями его членов и попечителей заведения удается выбить место для строительства нового здания для народной читальни. Землю выделили в квартале улиц Садовой (50 лет Октября), Вознесенской (Красноармейская), Благовещенской (Пионерской) и Чигиринской (Островского). 

За шесть лет на строительство нового здания народной читальни собрали 19 тысяч рублей. Первый камень здесь заложили 26 июня 1907 года. Кстати, здание читальни сохранилось и по сей день. Ныне это часть физкультурного техникума. 

Однако эта постройка — это только четвертая часть изначально запланированного здания. На реализацию всего проекта не удалось собрать достаточно средств. 

В 1904 года возле места будущей читальни начали разбивать сквер: высадили полтысячи сосен, берез, тополей и лип. Позже этот сквер обрел у жителей города прозвище «Народник» и стал одним из самых популярных мест для отдыха. 

В 1911 году фонд читальни составлял 9 тысяч изданий. За 15 лет ее работы ее посетили 39 тысяч читателей, им выдали 560 тысяч книг. 

Четырьмя годами позже в городе открылось еще две народные читальни в бедных районах — на Забурхановке и Горбылевке

Источник: геоамур.рф, amurtaimen.ru
Фото: amurtaimen.ru