Амурскому драмтеатру невыгодно ставить большие спектакли

Амурские власти попытаются улучшить репертуар амурских театров. Такое поручение дал губернатор Амурской области Александр Козлов на совещании в правительстве 7 июня. Сейчас амурский театр не ставит большие спектакли: они дорогие, а на гастроли с ними не выедешь. Следовательно, окупаются такие постановки плохо.

— Поэтому театры сейчас ушли на малые формы, которые легко продаются и малозатратные. Именно поэтому репертуар театра драмы и театра кукол у нас сегодня не совсем тот, какой нам бы хотелось, — сказала и.о. министр культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова.

Александр Козлов поручил подготовить предложения по репертуару этих двух театров. Также он рассмотрит возможность выделить средства из внебюджетных источников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обсудили и проблему низкой популярности музеев. Сейчас посещаемость им делают в основном китайские туристы. Краеведческий музей в Благовещенске за прошлый год посетили 35 тысяч гостей из Поднебесной. Амурчане просвещаются не так охотно.

— Для нас сложность – медленный рост посещаемости музеев, особенно в сельских территориях. У нас бесплатная посещаемость музеев детей до 16 лет, в вечернее время — дешевле билеты, проводим дни открытых дверей, даже при наличии бесплатных посещений. Но народ не очень активно идет, — признал замминистра культуры и архивного дела Приамурья Виталий Ребизант.

Александр Козлов предложил перенести в музеи тематические поздравления, которые сейчас проходят в администрации.