Оставшимся преподавателям благовещенского филиала МАП раздали уведомления об увольнении

Более двух месяцев с момента лишения Московской академии предпринимательства лицензии ее преподаватели не могут определить свой статус. Занятия в благовещенском филиале прекратились в конце марта, и с тех пор лишь некоторые нашли новое место работы. Другие продолжают числиться в штате МАП. На днях этим преподавателям раздали уведомления с предложением разорвать трудовые отношения по соглашению сторон.

Соглашение с несогласными

Сотрудники получили уведомления о праве прекратить действие трудового договора.

«Собственником (Учредителем) до настоящего времени не принято решение о дальнейшей деятельности Благовещенского филиала, несмотря на прекращение образовательной деятельности, что порождает неопределенность в отношениях сторон трудовых договоров», — указано в уведомлении, фотокопия которого имеется в распоряжении АСН24.

В связи с этим сообщается о том, что работники могут уволиться на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ, то есть по соглашению сторон. По закону, им выплатят заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и еще один месячный оклад.

Однако, в таком способе увольнения некоторые преподаватели подозревают ущемление их прав. Они указывают на то, что завершить работу в МАП им предложили по соглашению, игнорируя факт прекращения деятельности вуза. За комментарием АСН24 обратилась к руководству заведения.

— МАП еще открыт, но мы свое видение определили: здесь занятия не ведутся и в ближайшее время вестись не будут. Преподаватели получили уведомления и сейчас думают. Но они все здесь, пока мы не выплатим отпускные, — пояснила директор благовещенского филиала Мария Горевая.

Все действия, по словам директора, не противоречат трудовому договору, заключенному ранее с преподавателями.

«Трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, а также досрочно по инициативе работодателя в случае отсутствия учебной нагрузки, изменения учебных планов, уменьшения набора студентов и т.д. Работодатель обязан уведомить преподавателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее, чем за две недели», — 
процитировала Горевая отрывок из договора.

Преподавательница, приславшая в редакцию фото уведомлений, добавила, что она с коллегами обращалась в трудовую инспекцию, а также намерена пожаловаться в прокуратуру.

Вуз продает имущество

В ближайшее время руководство вуза планирует выплатить преподавателям долги. Пока что сотрудники не получили зарплаты за май.

— За апрель зарплату полностью закрыли. За май еще не выдавали, но она будет выплачена. Пока мы продаем имущество, чтобы выплатить им деньги, — объяснила Мария Горевая.

  • Рособрнадзор приостановил действие лицензии МАП в конце марта.
  • Руководство вуза заключило соглашение о переводе студентов в университет «Синергия». Учащихся МАП принимают также Амурский госуниверситет и ДальГАУ.