Пять из шести компаний выдают ОСАГО в Приамурье с нарушениями

Общероссийский народный фронт в минувшем месяце проверял, как в стране оформляется ОСАГО. Условия получения автострахования рабочая группа изучила и в нашем регионе. 

Активисты выяснили, что в настоящий момент право оформлять ОСАГО в Приамурье имеют шесть компаний. Пять из них делают это с нарушениями. Названия фирм-нарушителей фронтовики называть не стали.

Три компании отказывали клиентам в оформлении ОСАГО из-за отсутствия бланков. В других компаниях активисты встретились с очередью автомобилистов, которые пытались застраховать авто уже не первый день — даже письменно фиксировали номер очереди каждого, сообщается на сайте ОНФ. 

«Имея лицензию на автострахование, компании не имеют права отказывать клиентам в выдаче документа. Информация об обнаруженных нарушениях будет направлена нами в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам», — подчеркнул эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения ОНФ в Амурской области Евгений Шайдуров.

Кроме того, рабочая группа опросили автомобилистов, которым все же удалось оформить ОСАГО. Респонденты рассказали, что застраховались не с первой попытки: в части фирм им отказывали, а в другой — навязывали допуслуги — страхование жизни и здоровья, а также не предоставляли скидку за безаварийность. 

  • Ранее благовещенские автовладельцы жаловались на длинные очереди перед офисом «Росгосстраха» и сложности в оформлении ОСАГО онлайн.