Снег и цветы: фотограф-натуралист снял самые красивые места хребта Тукурингра

На склонах хребта Тукурингра в Зейском заповеднике еще лежит снег, а у его подножия распустили бутоны яркие цветы. Нежные оттенки амурской природы запечатлел в снимках фотограф-натуралист Игорь Шпиленок. Фотогалерею он опубликовал на своей странице в «Живом журнале».

Фотограф прошел тропами известного исследователя ХХ века Григория Федосеева.

«В детстве я зачитывался книгами писателя-геодезиста Григория Федосеева. И вот те самые места, где жил и работал Федосеев, те самые ландшафты, те самые эвенкийские топонимы… В Зейском заповеднике на хребте Тукурингра по сей день можно увидеть старые деревянные геодезические знаки, сооруженные экспедицией Федосеева», — написал в «ЖЖ» Шпиленок.

В объектив натуралиста попали многолетние ели и молоденькие лиственницы, яркий рододендрон и голубые складки Тукурингры.

«Начало июня, а на высоте в тысячу триста метров еще полно снега», — отметил он.

  • Зейский заповедник находится на севере Амурской области. Территория вытянута с юго-востока на северо-запад на 50 километров, ширина ее составляет в среднем 25 километров. Заповедник занимает восточную оконечность хребта Тукурингра.
  • Игорь Шпиленок — фотограф-натуралист, снимает дикую природу и диких животных. Основатель и первый директор заповедника «Брянский лес». Является членом Международной Лиги природоохранных фотографов.

Фото: Игорь Шпиленок