Впервые в истории Благовещенска на набережной Амура прошли соревнования по авто- и мотогонкам

Благовещенская набережная впервые за 160-летнюю историю города стала площадкой для мото— и автогонок. Сегодня на «Золотой миле» с 13 до 16 часов ревел гул моторов, а горожане могли наблюдать за зрелищными заездами. Такой подарок горожанам преподнесла мэрия и федерации авто- и мотоспорта. 

Два трек для спортсменов на насыпной набережной Амура (район от улицы Пионерской и почти до улицы Шимановского) готовили в течение трех дней. Для мотогонщиков сделали трамплины, для автомобилистов трассу «вытянули» и усложнили поворотами. Заезды проходили одновременно на двух площадках с небольшими перерывами на то, чтобы после заездов болиды «остыли». 

— Раньше организовать гонки здесь было совершенно нереально. Но, благодаря усилиям администрации Благовещенска, мотоциклетной федерации Амурской области и амурского отделения российской автомобильной федерации, это праздник в дни юбилея города удался. Такой формат проведения соревнований интересен как для зрителей, которые с удовольствием наблюдают за заездами, так и для спортсменов. Последним очень радостно и приятно, что их оценивают со стороны, — рассказал президент амурского регионального отделения РАФ Виктор Черемисин. 

В соревнованиях приняли участие около 60 профессиональных спортсменов. Заезды были на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах. Практически все — представители Приамурья. По словам организаторов, была большая надежда, что благовещенские соревнования посетят и гости, но, у соседей по региону по плану свои состязания.

— Есть вероятность, что это не последние соревнования, проводимые в центре города. Трассу, раз уж она готова, а строительство набережной приостановлено, попробуем оставить. А может быть и вовсе, она будет в проекте «Золотой мили», — предположил Черемисин. — В любом случае, сегодняшнее мероприятие уникально не только для Благовещенска, но и для всего Дальнего Востока.