Благовещенские граффитчики перенесут Триумфальную арку из центра города на Тайвань

Уличные художники к 160-летию Благовещенска рисуют гигантские исторические открытки. Старинные изображения городских зданий украсят стены как в центре города, так и в отдаленном районе Тайвань. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», первая работа уже готова. Посмотреть и сфотографироваться на фоне черно-белых торговых рядов «Мавритания» можно в Городском парке. 

Творческий проект реализовали после получения городского гранта. Художники задались целью перенести памятники архитектуры, расположенные в центре Благовещенска в другие районы города-именинника.

В районе Тайвань, который активно застраивается, появится изображение здания школы № 4 (в 1874 году основана как женская гимназия, — прим. ред.) и Триумфальная арка. Открытка будет нарисована на трансформаторной будке в районе домов №№ 66 и 68 на улице Строителей. 

— В основу эскизов взяты оригинальные почтовые открытки, которые раньше отправляли из Благовещенска. Для нанесения изображения на стену используется проектор, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» соавтор проекта Яна Кольцова.

Открытка в Горпарке уже готова. Здесь изображены торговые ряды «Мавритания». Работу в районе Тайвань уличные художники Игорь Кольцов и Николай Кухоренко завершат к 4 июня.