Митинг в Свободном не состоялся из-за отсутствия согласования с администрацией

31 мая в Свободном должен был состояться антикоррупционный митинг, однако на площадь кроме полицейских больше никто не пришел. «Амурская служба новостей» выяснила, почему так произошло.

Инициаторами мероприятия были администраторы популярной в Свободном группы в социальных сетях. Как выяснилось, одного из организаторов посетили полицейские и взяли разъяснение о намечающемся мероприятии.
 
— Мы хотели провести этот митинг. Я написала сообщение для рассылки по Whatsapp. И все начали его распространять, — рассказывает Екатерина Кислова (именно ее имя значилось в рассылаемых сообщениях, — прим.ред.). — Потом на меня посыпались звонки от огромного количества людей. А один парень предложил помощь редактора «Свободной газеты +» Анатолия Осипова и дал его номер телефона. Я ему позвонила, и он и рассказал, что для того, чтобы провести митинг законно, нужно делать заявку в администрацию. После этого мы сразу решили, что не будем проводить это мероприятие.
 
Потом девушке, по ее словам, позвонили с уголовного розыска. Ей пришлось сказать, где она живет и в тот же день к ней пришли полицейские.
 
— С меня взяли разъяснение, что мы не будем проводить этот митинг, поскольку у нас нет соответствующего разрешения, — продолжила Екатерина. — А вообще они были очень удивлены и не могли поверить, что я, такая молодая, в свои 20 лет пытаюсь собрать людей на митинг. Но, на самом деле, организаторов было много. И мне не хочется оставаться крайней в этой ситуации.
 
Митинг решили сделать согласно букве закона и провести его осенью перед выборами.