Минздрав Приамурья назвал большое количество коек одной из причин долгов больниц

Излишнее число коек в больницах назвали одной из причин появления долгов у амурских больниц. В региональном Минздраве считают, что в режиме строгой экономии нужно сократить число мест для пациентов круглосуточного стационара. 

Например, как сообщалось ранее, 100 коек

планируют сократить

в Зейской больнице.

По данным пресс-службы амурского правительства, сейчас по всей области насчитывается 6 тысяч 420 коек круглосуточного стационара. К 2018 году их должно остаться 5 тысяч 247 — ведь зачастую оказывается, что койка простаивает свободной.

«Вместе с тем, пустующая койка, за которую больница средств обязательного медицинского страхования не получает, все равно обслуживается и содержится (в данном случае работает уже немедицинский персонал)», — пояснили в правительстве.

Нагрузка, по планам правительства, должна лечь на дневной стационар. К 2018 году число коек в нем вырастет до 1 тысячи 960.

  • По информации пресс-службы областного правительства, в больницах благодаря контролю за закупками лекарств удалось сэкономить 42,3 миллиона рублей. Кредиторская задолженность снизилась на 27,2 миллиона рублей.