Эксперты подсчитали, сколько свободных денег остается у амурских семей в месяц

В Амурской области у семей с одним ребенком в месяц остается в среднем около 30 тысяч «свободных» рублей, у семей с двумя детьми — почти 20 тысяч рублей. К таким выводам пришли эксперты РИА Рейтинг, сравнившие уровень жизни в разных регионах.

Аналитики рассчитали сумму, исходя из среднестатистической по региону зарплаты родителей за вычетом прожиточного минимума двух взрослых и детей. Для семьи с двумя детьми  остаток составил 18 918 рублей, для семьи с одним ребенком — 29 958 рублей. Это те суммы, которые амурчане могут откладывать либо тратить на покупку дорогостоящих товаров или на отпуск.

«Конечно, в реальности минимальные расходы семей могут быть и выше, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, скорее всего, быть не могут», — пишет РИА Рейтинг.

В общероссийском рейтинге Амурская область на 28 месте. Показатели в Приамурье чуть лучше, чем в среднем по стране (28,1 тысячи рублей для семьи с двумя детьми). 

Регионы с самыми богатыми семьями — Ямало-Ненецкий АО и Чукотский АО, где у семей с одним ребенком остается по 106 тысяч рублей, с двумя детьми — около 90 тысяч. Также в лидерах Москва, Сахалинская область.

«Стоит делать поправку на разнообразие условий жизни в нашей стране, и зарплаты не являются абсолютным показателем качества жизни в регионах. На севере страны фактор высоких доходов является компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и отдаленности от культурных ценностей центральных регионов. В столицах — это компенсация недостатков мегаполисов», — сообщает РИА Рейтинг.

Самые бедные семьи живут в Псковской области. Согласно рейтингам, у родителей двух детей остается всего 570 рублей в месяц. Семьям с одним ребенком чуть проще — они могут откладывать по 10,6 тысячи рублей в месяц, однако этот показатель все равно самый низкий по России.