Дело об убийстве 31-летней Анны Котик из Тынды готовы передать в суд

 

Завершено расследование уголовного дела об убийстве 31-летней Анны Котик в Тынде. Ее сожителя обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: нанесение побоев, убийство и похищение паспорта.

По версии следствия, днем 15 декабря 2015 года женщина и ее 35-летний сожитель поругались (об этом рассказывал ранее брат погибшей), при этом мужчина несколько раз ударил свою подругу. В ответ она сказала, что хочет уехать и забрать с собой их совместного ребенка. Разъяренный мужчина схватил женщину за горло и задушил ее. Желая скрыть следы преступления, он решил создать видимость ее самостоятельного отъезда. Тело убитой вместе с паспортом мужчина вывез в овраг за городом, а через несколько дней попытался сжечь. Паспорт он уничтожил, а останки тела бросил в кузов своей машины. Именно там их обнаружили в начале января правоохранители.

Расследование дела велось пять месяцев. За это время были проведены несколько экспертиз, опрошены свидетели, дал показания и сам обвиняемый. Ранее он был судим за хищение чужого имущества и применение насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Амурской области.

Объем обвинительного заключения составил более 80 листов, уголовное дело включает 3 тома. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.