В Амурской области запретили алкогольные энергетики и разливное пиво в жилых домах

Сегодня, 1 июня, вступила в силу вторая часть поправок в анитиалкогольный закон Амурской области. АСН24 объясняет, что изменилось.

Пиво на розлив не продают в жилых домах

Продавать пиво на розлив теперь можно только в магазинах и заведениях общественного питания, расположенных в отдельно стоящих нежилых зданиях. Между тем, благовещенские борцы за трезвость уже придумали пять способов, которыми пивнушки могут обойти новый запрет.

Алкогольные энергетики запретили совсем

По новым правилам полностью запрещена продажа алкогольных энергетиков, в состав которых входят кофеин или экстракта растений — гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка.

Безалкогольные энергетики запретили несовершеннолетним

Продавать безалкогольные «тоники» и «энергетики» будут только тем, кому больше 18 лет. В спорных случаях продавец, как и при продаже алкоголя, вправе спросить у покупателя паспорт.

Также торговать безалкогольными энергетиками запретили в образовательных, детских, медицинских организациях, в организациях культуры и на спортивных объектах, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на остановках и в нестационарных торговых объектах.

 

Вход в магазины с алкоголем не должен выходить на детские площадки и подъезды

Если магазин находится в жилом доме, вход для покупателей должен находиться не со стороны подъездов и детских площадок.

  • Первая часть поправок начала действовать 8 апреля. Время продажи алкоголя продлил: теперь купить спиртное можно не до 19:00, а до 21:00. 
  • 1 июня в Благовещенске действует «сухой закон» из-за Дня защиты детей. Также безалкогольными будут День молодежи (27 июня), выпускной (1 июля) и День знаний (1 сентября).