Стройку белогорского ФОК им. Солнечникова могут заморозить

На пятом году строительство ФОК им. Солнечникова в Белогорске может быть заморожено. Средства, выделенные на его возведение, израсходованы, а работы выполнены лишь на 50 процентов.

Вопрос о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова подняли накануне в городской мэрии, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Наметились два пути решения финансовой проблемы.

— Если в ближайшее время вопрос о выделении средств то ли из областного, то ли из федерального бюджета не решится, то вполне вероятно, что стройку придется заморозить, хотя этого вообще не хотелось бы и мы два года уже пытаемся здесь, чтобы жизнь теплилась, — сказал глава города Станислав Мелюков.

Второй вариант — привлечение средств предпринимателей. Принято положение о частно-муниципальном партнерстве.

— Несмотря на сложное время, мы надеемся найти предпринимателей городских или из Благовещенска, или с других территорий, которые будут готовы вложить деньги в стройку с условием, что потом часть ФОКа будет в их собственности, — добавил глава Белогорска. — Разумеется, мы не будем предлагать им бассейны и прочие оздоровительные квадратные метры, а вспомогательные помещения, порядка 1,5 тысяч квадратных метров.

  • В 2010 году стоимость строительства оценили в 319 миллионов рублей. Сдать комплекс планировали в 2013 году. Большая часть затраченных средств — деньги городского бюджета.
  • Чем дальше затягивается строительство, тем выше становится его стоимость: сейчас она приближается к полумиллиарду. Необходимо еще не менее 150 миллионов рублей.
  • В здании комплекса будут два бассейна — детский и взрослый, спортзал площадью 1,4 тысячи квадратных метров, буфет, сауна.

Фото: пресс-служба главы Белогорска