В Приамурье пожароопасная обстановка портит качество воздуха

На территории Амурской области сохраняется пожароопасная обстановка. Управление Роспотребнадзора продолжает проводить мониторинг качества атмосферного воздуха. 

Посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха, расположены в шести населенных пунктах области: города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Зея, Тында, пгт. Новобурейский. Исследования атмосферного воздуха проводятся, в том числе на основные вещества, выделяемые при горении — углерода оксид, азота диоксид, серы диоксид, взвешенные вещества, сажа, сообщается на сайте надзорного органа.

26 мая в городе Зея отмечалась сильная задымленность. По результатам лабораторных исследований в двух пробах зафиксировано превышение диоксида серы (0,072 + 0,018 мг/дм3, при максимально разовом нормативе не более 0,5 мг/дм3). В остальных исследованных точках показатели атмосферного воздуха не превышают гигиенических нормативов.

27 мая до 12 часов дня заборы атмосферного воздуха проводились в четырех населенных пунктах. В связи с выходом активного циклона и продолжающимися осадками на территории области на остальных постах исследования не проводились. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/25053/