Оконописец Александр Тихомиров стал почетным гражданином Благовещенска

Сегодня депутаты благовещенской гордумы присвоили звание почетного гражданина Благовещенска трем амурчанам. Это председатель амурского «Творческого союза художников», оконописец Александр Тихомиров, учитель русского языка и литературы гимназии № 25 Тамара Сосновская и ветеран пограничной службы Александр Якобчук.

Почетных граждан выбирали тайным голосованием. В общей сложности на звание претендовали семь человек. Директор театра драмы Татьяна Бедина, проректор БГПУ Юрий Сергиенко, бывший командир благовещенского объединенного авиаотряда Николай Мельников и зампрезидента федерации самбо Приамурья Андрей Ращупкин не набрали достаточно голосов.

— Для этого звания в первую очередь нужно быть общественником, внести лепту в развитие города, — отметил депутат гордумы Александр Фесенко. — Если человек служит на своем месте, пусть и хорошо служит, — этого недостаточно, ему за это зарплату платят. Нужно учитывать общественные деяния, то, как человек прославил город.

Больше всего голосов — 22 — набрал Александр Тихомиров. Представляя Тихомирова депутатам, на гордуме отметили, что его оконопись стала визитной карточкой Благовещенска, а мозаики на зданиях служат украшением города. Тамара Сосновская — педагог со стажем более 50 лет, глава педагогической династии: по ее стопам пошли дочь и внучка. Сосновскую выдвинули коллеги. Александр Якобчук — ветеран пограничной службы, полковник в отставке. Он первым на Дальнем Востоке получил звание заслуженного пограничника РФ.

Почетным гражданам положены удостоверения и ленты, нагрудные знаки и медали. Все атрибуты им вручат 2 июня на официальной церемонии. Кроме того, их имена нанесут на городскую доску почета.

  • Новых почетных граждан в Благовещенске выбирают раз в пять лет, к юбилеям города. В 2011 году звание присвоили Николаю Волкову, Наталье Грызловой, Юрию Ландышеву и Изосиму Черных.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/24927/