Медведев заявил о прекращении оттока населения с Дальнего Востока

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отток населения с Дальнего Востока впервые за последние годы «практически прекратился».

«Хочу специально отметить отрадный факт, что за первые месяцы текущего года отток населения с Дальнего Востока сократился практически на порядок. Можно считать, что он практически прекратился», — цитирует его РИА Новости.

По мнению премьер-министра, причиной этого стала реализация программ поддержки дальневосточных регионов, давшая местным жителям «много возможностей». «Это, кстати, отражается и в настроениях людей», — сказал он.

Конкретных данных в подтверждение своих слов Медведев не привел.

  • В 2015 году полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что за последние два года отток население сократился вдвое. Конкретных данных он также не привел.
  • На Дальнем Востоке создано 12 территорий опережающего развития. В 2015 году Владивосток и другие порты юга региона получил статус свободного порта (порто-франко), предусматривающий особый режим таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.
  • В 2016 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатной раздаче россиянам земель на Дальнем Востоке. На эти цели было выделено около миллиона гектаров в Хабаровском крае.

Источник:

«Медуза»

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24908/