Россиянам, берущим «дальневосточный гектар», пообещали ипотеку под 4% годовых

Граждане России, решившие взять «дальневосточный гектар», смогут рассчитывать на льготную ипотеку под 4% годовых. Об этом сообщил РИА «Новости» вице-премьер РФ и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, уже имеется соответствующая договоренность с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). «Новый закон вышел, мы сейчас будем все инструменты для его реализации собирать, в том числе ипотеку», — отметил Трутнев.

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин подписал закон о раздаче земель на Дальнем Востоке, согласно которому гражданам РФ позволяется однократно и бесплатно получить участок площадью не более 1 га на одного человека в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе.

Участок будет предоставляться на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если же земля не будет использоваться — власти ее изымут.

С 1 июня 2016 года жители ДФО смогут получить по 1 га земли в пилотных районах. С 1 октября 2016 года закон заработает на всей территории региона, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — уже для всех граждан РФ. Выбрать себе «дальневосточный гектар» россияне смогут через единую информационную систему «НаДальнийВосток.рф».

Источник: realty.newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24753/