Благовещенские экстремалы спрыгнули с автомобильного моста через Зею

В Благовещенске появилось еще одно направление экстрима — прыжок на веревке с многометровой высоты, или по-другому — роуп-джампинг. Сигануть за эмоциями предлагают с автомобильного моста через реку Зея. Первые прыжки в этом сезоне уже состоялись.

Эмоциями экстремалы-новички делятся в соцсетях, вызывая у своих друзей зависть и восхищение смелым поступком. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», сделать шаг с 20-метровой высоты предлагают профессионалы — компания, занимающаяся промышленным альпинизмом.

— В Благовещенске отдыхать молодежи и взрослым практически негде. Поэтому, у кого душа лежит к экстриму, впечатления получить могут таким способом, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» организатор экстремальных прыжков в Благовещенске Евгений Колядин. — Пока прыжки мы предлагаем нашим друзьям и знакомым, которые более-менее подготовленные — занимаются туризмом, ходят в горы, либо уже имеют опыт подобных прыжков.

Но есть и новички. Для них, по словам Колядина, проводится дополнительный инструктаж, предусмотрена двойная страховка.

— Подготовка перед прыжком длится несколько минут — надеваем на прыгуна необходимое снаряжение: используем страховку, железные карабины, каску. Все исключительно иностранного производства, имеет сертификацию, соответствующий срок годности. Веревка с особыми динамическими качествами — она «пружинит», чтобы не было жесткого приземления и повреждения позвоночника. Прочная. Выдерживает вес до одной тонны, — рассказал Евгений Колядин. 

Особой техники прыжка нет. Нужно всего лишь сделать шаг вперед. 

В ближайшие выходные команда экстремалов опробуют еще один проект с использованием «роликового» снаряжения. Затем планируют навыки закрепить в Гонконге, покорив самую высокую в мире вершину (небоскреб Макао высотой 233 метра — самая высокая в мире тарзанка, — прим. ред.) и, уже набравшись опыта, будут развивать роуп-джампинг в Благовещенске. Возможно, следующей высотой станет не мост, а вышка или башня.

  • В Благовещенске свой потенциал любители экстрима могут реализовать на специализированной площадке, расположенной на территории ОКЦ, в крытом экстрим-парке.
  • С прошлого года на Чигиринском водохранилище в теплое время года работает вейк-парк.
  • На Дальнем Востоке роум-джампинг развит в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Биробиджане. Там такие прыжки организаторы «опасного аттракциона» приравнивают к тренировке контролируемого срыва со скалы на веревке.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/24737/