В Якутии нашли три обломка «Союза», стартовавшего с Восточного

В Якутии продолжаются поиски обломков ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенного с космодрома «Восточный». В минувшие выходные специалисты ЦЭНКИ в Вилюйском районе обнаружили три фрагмента. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», один из них — торовый бак наддува ДУ ракеты-носителя.

Как сообщил

ysia.ru

начальник отдела районов падения Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» Андрей Воронин, по предварительной оценке, найденные обломки являются фрагментами одного из топливных баков и приборного отсека. 

Фрагменты обнаружены в точках, указанных радарами. В настоящее время поисковыми группами принимаются меры по вывозу обломков в Вилюйск.

  • Ракета-носитель «Союз 2.1а» с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома «Восточный» 28 апреля. 
  • Сразу после старта в полях падений на территории Якутии и Амурской области начались поиски отработанных ступеней ракеты, которые продолжались до 4 мая. За это время удалось найти четыре фрагмента первой ступени в Амурской области и один из 17 фрагментов второй ступени, упавших в Вилюйском районе. 
  • С 4 мая поиски были приостановлены из-за погодных условий. 
  • С 20 мая возобновились работы по поиску головного обтекателя в Алданском районе и оставшихся фрагментов в Вилюйском районе Якутии. Поиски продлятся до 4 июня.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24731/