За выходные в Приамурье разгорелись пожары

За выходные площадь лесных пожаров в Амурской области значительно выросла. По данным онлайн-карты космического мониторинга, самая сложная обстановка в Шимановском и Мазановском районах.

В Шимановском районе, жители которого вчера жаловались на сильный дым, к западу от райцентра зарегистрировано около 400 термоточек на общей площади более 400 квадратных километров. Леса и поля горят вблизи сел Актай, Новогеоргиевка, Свободный Труд, Ключевое. Термоточки на площади еще 100 квадратных километров видны на границе Шимановского и Магдагачинского районов, населенных пунктов поблизости нет.

В Мазановском районе горит 250 квадратных километров. Огонь разошелся на востоке, на границе с Селемджинским районом. Пожары действуют вблизи нескольких населенных пунктов. Южнее Ульмы горит 50 квадратных километров, в окрестностях Абайкана и Славы — еще около 35 квадратных километров.

В Свободненском районе леса и поля горят вблизи Загорной Селитьбы. Общая площадь действующих на сегодня термоточек — 76 квадратных километров. За несколько дней до этого под угрозой оказалось село Юхта, где от огня пострадали дом под дачу и две хозпостройки.  

В Зейском районе небольшие возгорания зарегистрированы возле населенных пунктов Юбилейный и Гулик. Вдали от сел горит еще 33 квадратных километра.

На севере Ромненского района видны термоточки на площади 92 квадратных километров, в Тындинском районе — на площади около 20 квадратных километров. В Бурейском районе юго-западнее Талакана огнем охвачено 50 квадратных километров.

В большинстве южных районов Приамурья действующих лесных пожаров нет. Термоточки, по данным онлайн-карты, не зарегистрированы в Благовещенском, Тамбовском, Константиновском, Михайловском, Архаринском, Завитинском и Бурейском районах.

ГУ МЧС России по Амурской области не публикует общую площадь действующих пожаров, сообщая только количество зарегистрированных за день термических аномалий — 179.

  • На утро 23 мая четвертый (высокий) класс пожарной опасности установился в 14 районах Приамурья.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24723/