15 амурских наездниц поборолись за кубок областного чемпионата

Сегодня на базе благовещенского конно-спортивного клуба «Аллюр» прошли чемпионат и первенство региона по конному спорту. В умении управлять конем соревновались 15 юных наездниц в возрасте от 14 до 17 лет. Все они занимаются конным спортом минимум три года. Многие уже участвовали в амурских и дальневосточных турнирах. 

— Конный спорт у нас развивается в основном в Благовещенске. Поэтому сегодня все участники из нашего города. Понемногу он развивается в Белогорске, но представители местного конного клуба не смогли сегодня приехать на соревнование, — директор конного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

Организатор добавила, что этот чемпионат — промежуточный. На нем наездники могут оценить свои силы перед участием в более крупном турнире на закрытии сезона в октябре, а также выполнить норматив и получить третий юношеский разряд. 

Участникам чемпионата нужно было преодолеть трассу с десятью препятствиями. Еще два снаряда предоставлялись для перепрыжки. Наездниц разделили на две группы в зависимости от их уровня подготовки. Первая группа преодолевала препятствия высотой в один метр, вторая — в 80 сантиметров. 

Первое место и кубок чемпиона в первой группе завоевала Наталья Романенко. Во второй группе лучший результат показала Анастасия Волкова. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/24706/