Участие в любительских автогонках «остепенило» любителей дрифта на улицах города

В Благовещенске стартовал четвертый сезон чемпионата по любительским автогонкам Time Attack. На закольцованный трек длиною чуть более 1,5 километра вышли около 40 участников на автомобилях, отличия которых не только в стране-производителе, но и технических характеристиках. По словам организатора турнира, даже по сравнению с прошлым годом, уровень спортсменов значительно возрос.

Правила любительских автогонок Time Attack остались прежними — в каждом классе (четыре класса, — прим. ред.) победителем становится спортсмен, которому по итогам трех заездов на преодоление трека понадобилось меньше времени.

Зато частично поменялся состав участников. Как рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» организатор и главный судья соревнований Алексей Шматок, турнир давно зарекомендовал себя среди автомобилситов — есть как постоянные любители скорости, так и новички. Единственное, сегодня не было автоледи. Но приехала команда из Хабаровска и спортсмен из Комсомольска-на-Амуре. Из Приамурья помимо благовещенцев на старт вышли автолюбители Свободного. Впервые гонки поддержали представители автомобильного клуба — обладатели Toyota Caldina.

Изменения коснулись в правилах участия одного спортсмена в нескольких классах. 

— Раньше можно было участвовать только в своем классе и при желании — на класс выше. Сейчас — в своем и «абсолют». Класс «абсолют» для технически подготовленных машин, плюс допускаются участники, которые хотят преодолеть трассу во второй раз, — рассказал Алексей Шматок. 

И организаторы, и участники отмечают, что подготовка даже к любительским автогонкам обойдется недешево — топливо, замена запчастей, резина. Кстати, дороговизна последней способствует «остепенению» любителей погонять по улицам областного центра.

— Приехавшие сюда ребята не могут позволить себе «завалить боком» на 50-летия Октября — Ленина. Они знают, что у них впереди три-четыре этапа, резину нужно беречь, — отметил Алексей Шматок. — Да и ответственность большая даже перед участниками и организаторами соревнований — любой конфуз отразится на поддержке гонок администрацией. 

Мэрия действительно заинтересована в том, чтобы любители дрифта и превышения скорости свои навыки отрабатывали именно на специализированных спортивных площадках. В этом сезоне для более комфортного проведения турнира администрация города обеспечила Time Attack не только наградной атрибутикой, но и предоставила машины скорой и пожарной помощи. Кстати, услуги дежуривших специалистов не понадобились — обошлось без происшествий даже для самых быстрых гонщиков.

Следующий этап пройдет 25 июня, затем встреча автомобилистов на «Юбилейном» запланирована в июле, сентябре и октябре.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/24696/