Огонь подобрался к амурской турбазе Мухинке

На утро 20 мая в Амурской области горело 3 226 гектаров лесов и полей. Относительно неплохая пожарная обстановка к середине дня заметно ухудшилась: выросшее число термоточек АСН24 проследила по онлайн-карте космического мониторинга.

  

Заметно увеличилась охваченная огнем площадь в Мазановском районе. Утром карта показывала термоточки на площади около 100 квадратных километров, через несколько часов площадь выросла до 300 квадратных километров. О сложной обстановке вчера вечером написал в соцсетях глава Мазановского района.

«Обстановка с пожарами обострилась на территории района. Прибыл резерв 59 человек, разместили. Завтра будем направлять резерв в бой!», — пообещал Михаил Пивень.

В Сковородинском районе термически аномалии зафиксированы вблизи двух населенных пунктов — Албазина и Уруши.

      

Также термоточки обнаружены к северо-западу от Зеи (около 30 квадратных километров), западнее Шимановска (около 70 квадратных километров) и в Свободненском районе в окрестностях Новостепановки (более 50 квадратных километров).

В окрестностях Благовещенска огонь угрожает Мухинке. Онлайн-карта показывает термоточки на площади 13 квадратных километров в непосредственной близости от базы отдыха. В первой половине дня возгораний в этом районе не было.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24674/