Амурская область оказалась на дне рейтинга упоминания в зарубежных СМИ в 2015 году

Амурская область со своими экономически значимыми грандиозными проектами иностранным СМИ не столь интересна, как другие регионы России. Это стало известно в ходе изучения ста ведущих англоязычных источников.

«Методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ, проанализированных с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона, как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций» — сообщила корреспонденту «Амурской службы новостей» менеджер по развитию аналитического агентства «Смыслография» Полина Плугатаренко.

Из рейтинга была исключена Москва, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано методологически некорректным.

Позиции по ДФО

Ведущим драйвером интереса к российским регионам традиционно стал спорт, проведение статусных мероприятий, то как саммит БРИКС в Республике Башкортостан или Красноярский экономический форум, катастрофы.

В тройку лидеров рейтинга вошли Республика Мордовия, Сахалинская область, Краснодарский край.

Из дальневосточных регионов выше всего (исключая Сахалинскую область) Приморский край — 12-13 место, Хабаровский край — 16-17. Республика Саха-Якутия на 21-й строчке рейтинговой таблицы. Еврейская Автономная область и Чукотский автономный округ на 38-39-й, Камчатский край на 10 позиций ниже — 48-я позиция. 

Амурская занимает 56-е место из 84. О чем писали зарубежные СМИ — не сообщается. Можно предположить, что это могло быть связано со строительство космодрома Восточный, и газопровода «Сила Сибири»

Меньше всего упоминаний в зарубежных СМИ дальневосточных регионов — Магаданская область — 73.

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/24669/