В Китае откроют еще один национальный парк

В Китае готовятся открыть национальный парк для амурских (северо-восточных) тигров и дальневосточных леопардов. Природоохранная зона расположится в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян на северо-востоке Китая у границы с Приморским и Хабаровским краем России, сообщает агентство Синьхуа.

План по созданию данного парка в понедельник прошел экспертизу и представлен на рассмотрение местных властей и центрального правительства.

В конце прошлого века популяция этих двух видов хищников резко сократилась из-за активной деятельности человека. Так, согласно исследованию, проведенному в 1998-1999 годах учеными из Китая, России и США, популяция амурских тигров на территории Китая уменьшилась до 12-16 особей, а популяция дальневосточных тигров — до 7-12 особей.

Численность этих животных несколько увеличилась после того, как в середине 90-х годов была полностью запрещена охота на них и были приняты меры по охране естественных лесов. По данным исследования, проведенного в 2012-2014 гг, популяция амурских тигров в Китае выросла до 27 особей, а дальневосточных леопардов – до 42 особей.

Ученые предполагают, что в мире в условиях дикой природы обитают примерно 500 особей амурских тигров. Дальневосточные леопарды — наиболее подверженный угрозе полного исчезновения вид кошачьих.

Источник: meteovesti.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/24651/