Почти половина амурских валютных ипотечников не могут справиться со своими обязательствами

Кризис увеличил платежную недисциплинированность российских ипотечников, к такому выводу пришли аналитики

«РИА Рейтинг»

при изучении просрочки по этому виду кредитов. Если раньше среднее значение невыплат по рублевой ипотеке в стране составляло 0,6 %, то сейчас — 0,8 %.

Приамурье по уровню просрочки выплат оказалось на 43 месте из 85. По рублевой ипотеке задержки оказались на уровне 0,77 %, это средний показатель. Однако совсем иначе обстоят дела с валютной ипотекой, увеличившейся пропорционально ослаблению рубля. Здесь уровень просрочки добрался до 46,2 %. 

Если же разделить всю ныне существующую задолженность по ипотеке в регионе на общее количество его жителей, то получится, что каждый амурчанин должен 31,8 тысячи рублей. 

Самый низкий уровень просрочки на данный момент в Крыму и Севастополе. Здесь российские банки начали выдавать ипотеку относительно недавно: жители этих регионов еще не успели накопить долги. Топ-5 неплательщиков составили: Алтай, Дагестан, Тверская область, Осетия и Москва. 

  • Амурчане только в прошлом году избавились от звания самых закредитованных россиян. Ранее жители региона отдавали до 43 % своего заработка банкам.  
  • При этом амурские учителя все же остаются на четвертом месте по уровню закредитованности. 40 % зарплаты педагогов уходит на погашение кредитов.  

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24613/