Благовещенец создал обучаемого антропоморфного робота

Студент физмата БГПУ Евгений Коломыцын создал обучаемого антропоморфного робота Arwis. Корпус робота распечатан на 3D принтере, андроид работает на платформе Arduino Mega 2560. 

Владелец управляет им с помощью джойстика от игровой приставки Sony Playstation 2, индикатор на груди робота показывает количество выученных им команд.

О том, что работа над роботом длиною в год закончена, Евгений Коломыцын сообщил в апреле. 17 мая он опубликовал видео, в котором демонстрирует, на что способен киборг. Человекоподобный робот садится на шпагат, отжимается, стоит на голове и приветливо машет зрителям.

Цель экспериментального проекта — разработка платформы с системой упрощенного программирования движений без использования инверсной кинематики. Исследователи изучают возможности применения математических моделей для общения между человеком и роботом.

В конце апреля Евгений Коломыцын со своим роботом стал финалистом всероссийского конкурса разработок молодых ученых в области робототехники, а в марте занял первое место в Фестивале научно-технического творчества в Биробиджане.

  • Научный руководитель Коломыцына — Александр Семочкин, руководитель лаборатории информационных технологий Благовещенского педагогического университета и создатель человекоподобного робота Искандеруса.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24603/