Благовещенск в субъективном экологическом рейтинге оказался ниже Москвы

Аналитики сайта domofond.ru составили экологический рейтинг городов России, основанный на оценках жителей. В топе-100 Благовещенск оказался на 70 месте, набрав 5,6 балла из 10.

У жителей спрашивали, достаточно ли в их районе зелени и чистый ли воздух. 1 балл означал категорическое несогласие, 10 — полное согласие. В общей сложности в опросе поучаствовали 310 тысяч человек из всех регионов России.

Средняя оценка экологической обстановки по стране составила 6,6 баллов. Лидеры рейтинга — населенные пункты Краснодарского края, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. Самую высокую оценку экологии своего города дали жители Сочи — 8 баллов.

В нижней части рейтинга расположились преимущественно города с высокой концентрацией производственных и обрабатывающих комплексов, а также города Сибирского федерального округа. Меньше всего баллов набрали «угольная столица» Новокузнецк (4,4) и крупнейший промышленный город Иркутской области Братск (4,3).

В первую десятку ожидаемо не попали города с населением более миллиона человек. Однако Москву, несмотря на огромное количество автомобилей и промышленных предприятий, жители поставили на достойное 14 место (6,9 балла). Чуть ниже, на 23 позиции, находится Санкт-Петербург (6,8 балла).

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24567/