Нехватку врачей в Зейской больнице помогут сократить два якутских медика

Ситуацию, сложившуюся в Зейской больнице, назвали типичной для здравоохранения всего Приамурья. Кадровые проблемы и нехватку медикаментов в медицинском учреждении прокомментировали в областном минздраве, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Накануне АСН24 сообщала о том, что из больницы уволились 29 врачей, еще 10 готовятся это сделать. Медикаменты пациентам приходится покупать самостоятельно, а мест для них в скором времени станет на 100 меньше.

Сегодня правительство Амурской области опубликовало на своем сайте релиз о состоянии дел в зейском здравоохранении. Глава амурского минздрава Николай Тезиков отметил, что критической ситуации в больнице нет, а главный фактор в здравоохранении — человеческий.

— Сказать, что существует хроническая нехватка медикаментов или кризис в отрасли — нельзя. Ситуация по области практически везде одинаковая, — констатировал Тезиков. — Да, врачи рекомендуют приобретать те или иные препараты, которыми больница не обязана располагать, но которые есть в фармацевтических организациях.

Сокращение числа коек для больных министр назвал общероссийской тенденцией, а кадровую проблему объяснил почтенным возрастом и семейными обстоятельствами медиков. По его данным, больницу покинули врачи-пенсионеры или те, кто переехал в другие города. На свободные места обещают прислать новых специалистов, даже двух врачей из Якутии.

— Что касается медицинских кадров, то мы не можем и не имеем права разбрасываться ими, как утверждают некоторые. Тем более на севере области, где для медработников власти принимают усиленные меры по созданию условий: выделяют жилье, гарантируют стабильную зарплату — одну из самых высоких в регионе, дают подъемные для приезжих специалистов, есть северные надбавки, — сказал Николай Тезиков.

По информации амурского белого дома, квартиры за последние два года появились у пятерых медиков в районе. Сейчас Зейская больница обеспечена кадрами лучше других медучреждений области, добавил Тезиков.

Кроме того минздраву удалось сократить рост кредиторской задолженности больницы.

  • В 2015 году в Зейском районе приезжим врачам не давали ни жилья, ни подъемных.
  • Пару лет назад Зейская больница получила более десяти машин, был открыт травматологический центр.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24532/