В Госдуме предложили отстранять от управления автомобилем пьяных депутатов, прокуроров и судей на общих условиях

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает отстранять от управления автомобилем, а также проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутатов, судей и прокуроров. Сейчас согласно статье 1.4 Кодекса об административных правонарушениях в отношении них применяется особый порядок.

Автором инициативы стал первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, поправки в часть 2 статьи 1.4 КоАП должны закрепить принцип равенства перед законом и судом, вытекающий из Конституции РФ, передает «Интерфакс».

«За рулем нет прокурора — за рулем есть водитель, за рулем нет депутата — за рулем есть водитель», — заявил депутат журналистам в понедельник.

Лысаков подчеркнул, что «нормативными подзаконными актами можно предусмотреть алгоритм действий по отношению к такому человеку, например, вызвать судью, прокурора, чтобы в его присутствии» провести необходимые обеспечительные меры, но пьяный водитель, какую бы должность он не занимал, должен быть остановлен.

Напомним, в апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит задержание автомобиля пьяного водителя под залог 30 тысяч рублей до решения суда. А с конца марта водителей в России начали проверять на состояние алкогольного опьянения по новому стандарту.

Источник: auto.newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/24513/