В Зейской больнице намерены сократить почти половину коек

В Зейской больнице в ближайшее время резко сократится число мест для пациентов. Из 220 имеющихся коек в медицинском учреждении, обслуживающем амурчан из нескольких районов, останется лишь 120. О грядущей оптимизации рассказал главврач больницы Андрей Гибадуллин.

Как сообщает газета «Зейский вестник», на тех пациентов, которые находятся в стационаре сейчас, не хватает медицинских препаратов. Больным приходится за свои деньги покупать шприцы, системы для капельниц и перчатки.

— В больнице нет средств для приобретения медицинских препаратов, — рассказал депутат Сергей Гибадуллин на заседании городского Совета. — Но понятно также, что она имеет большую задолженность перед фармацевтическими компаниями. Это блокирует возможность заключать новые контракты, и, как следствие, больничная аптека пустая.

Кроме того, медучреждение лишается не только больничных коек, но и врачей. В прошлом году уволились более 100 сотрудников, за последние полтора года больницу покинули 29 врачей. Кроме того, оставить свои кабинеты навсегда готовятся еще 10 работников.

Депутаты приняли решении создать комиссию, чтобы подробно изучить, в каком положении оказалось городское здравоохранение.

  • Зейский район — самый большой в Амурской области.
  • В муниципалитете проживают около 15 380 жителей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24495/