Амурским погорельцам начинают выдавать свидетельства для приобретения нового жилья

Министерство социальной защиты области надеется на этой неделе начать выдавать амурским погорельцам свидетельства для приобретения нового жилья. Региональные власти выделили из резервного фонда Приамурья около 32 миллионов рублей на обеспечение потерявших единственный дом во время пала жилплощадью.  

Рассчитывать на помощь региона могут жители трех населенных пунктов — села Малиновка (Бурейский район), села Заречная Слобода (Зейский район) и города Шимановск, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

По словам руководителя Амурского ипотечного агентства Евгения Васильева, специалисты ведомства осмотрели уже 23 квартиры у потенциальных продавцов в Зейском районе и еще 20 квартир в Бурейском районе. Сегодня сотрудники ипотечного агентства работают в Шимановске. 

Часть погорельцев уже определились, что хотят не покупать квартиру, а строить новый дом. Некоторые пострадавшие высказали желание приобрести жилье за пределами своего района, к примеру, в Белогорске. 

Сейчас  в минсоцзащиты проверят юридическую сторону предстоящих сделок по приобретению жилья для погорельцев. 

  • В селе Малиновка Бурейского района 7 мая из-за сильного ветра на строения перекинулся пал. Сгорели пять домов.
  • В селе Заречная Слобода Зейского района 10 мая пожар уничтожил 12 (по другим данным 11 домов). Без жилья остались 11 семей. Лесной пожар в этот же день перекинулся на жилые дома в Шимановске. Сгорело два дома.
  • Потерявшим жилье сразу были выплачены по 70 тысяч из областного бюджета и по 70 тысяч из муниципального. Кроме того, семьи должны получить материальную помощь в размере 10 тысяч на семью.
  • Начат сбор средств пострадавшим в пожаре семьям.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24494/