Лесные пожары перебрались из Приамурья в Забайкалье

15 природных пожаров на общей площади 14 130 га действовали в Амурской области на утро 16 мая. По данным регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, большинство возгораний — на площади 12 тысяч га — локализованы, тушение продолжается.

Сильнее всего, как сообщается в сводке министерства лесного хозяйства, горит Шимановский район —здесь площадь пожаров превысила 8 300 га. Все возгорания локализованы. В Свободненском районе огнем охвачены 3 000 га, в Зейском районе — около 2 000 га. В Тындинском районе горит 650 га. В Магдагачинском районе — 30 га лесов и полей.

Другие данные показывает онлайн-карта космического мониторинга. Возле Магдагачей видны термоточки на площади 8 квадратных километров (800 га).

В Тындинском районе онлайн-карта зафиксировала термоточки восточнее села Уркан на площади 38 квадратных километров, что равняется 3 800 га.

Между тем, в соседнем с Приамурьем Забайкалье ситуация за выходные не стабилизировалась. Катастрофические пожары разгорелись в Забайкальском крае, Республике Бурятия и Иркутской области. Озеро Байкал огонь подпирает с двух сторон.

 

  • Режим ЧС введен на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края и пяти муниципальных образованиях Амурской области. По данным Рослесхоза, по состоянию на 15 мая в Российской Федерации действовало 93 очага пожаров на площади 74 974 га. Сводка на 16 мая на сайте МЧС России еще не опубликована.

Карты: fires.kosmosnimki.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24476/