Виктория Литвинюк из Тынды стала призеркой чемпионата России по вольной борьбе

 

16-летняя Виктория Литвинюк из Тынды заняла третье место на первенстве России по вольной борьбе. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», спортсменка имеет шанс войти в сборную страны и выступить на первенстве Европы.

В национальную сборную Виктория Литвинюк была включена после успешного выступления на первенстве ДФО.

— Затем мы три недели провели в Красноярске на сборах, а в конце марта полетели в Абакан на первенство страны. Виктория выступала в категории до 49 килограммов, провела пять схваток. Всего же в ее категории выступало 28 человек, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» тренер Виктории Литвинюк Петр Чешкин.

Литвинюк встречалась с соперницами из Якутии, Кемерова, Крыма, Красноярска и Комсомольска-на-Амуре. В двух схватках амурчанка побеждала, уложив соперниц на лопатки, дважды — по очкам. Встречу с представительницей Кемерова проиграла, заняв третье место.

— Проигрыши мотивируют больше тренироваться, — сказала АСН24 Виктория Литвинюк. — Сейчас есть шанс выступить на первенстве Европы.

Как призналась девушка, подготовку к международным соревнованиям она начала, как только приехала в Тынду — периода на отдых и восстановление не было.

— Третье место на первенстве России — это очень хороший результат, — резюмировал Чешкин. — Призеров такого уровня соревнований, а тем более среди девушек — давно не было. Один из факторов — девочек занимающихся вольной борьбой в принципе мало. То, что Виктория тренируется в зале с парнями, встает с ними в пары, может быть, и повлияло на ее физическую выносливость и результат.

Ранее Литвинюк принимала участие во всероссийских соревнованиях, однако в числе призеров никогда не была.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/24462/