В Хинганский заповедник доставили яйца журавлей из Чехии

 

Сотрудники Хинганского заповедника в Амурской области в субботу получили из Чехии шесть яиц редких японских и даурских журавлей, сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» замдиректора заповедника Вячеслав Кастрикин.

Эти яйца отложили журавлиные пары, которые содержатся в зоопарках. Однако высиживать их птицам не дают, так как специальная комиссия строго следит, чтобы особи редких видов генетически находились как можно дальше друг от друга.

— Из зоопарков Брно и Оломоуц нам доставили четыре яйца японского журавля и два яйца даурского. Эти зоопарки участвуют в международной программе увеличения численности редких птиц, — рассказал собеседник агентства.

В.Кастрикин отметил, что это вторая поставка из Чехии. В прошлом году в заповедник было привезено два журавлиных яйца, но одно оказалось «пустышкой». Из второго вылупился птенец, которого успешно выпустили в дикую природу.

Станция реинтродукции работает в Хинганском заповеднике с 1988 года и ее основное направление — увеличение численности японских и даурских журавлей, дальневосточного белого аиста. Пернатые воспитанники спустя год выпускаются в дикую природу.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24458/