Глава Минфина пообещал стабильный рубль до президентских выборов

Глава Минфина Антон Силуанов выдал очередную порцию экономических прогнозов: по его мнению курс рубля и цены на нефть не должны серьезно меняться в ближайшие три года, то есть примерно до выборов президента России. При этом он надеется, что в конце нынешнего года в России возобновится экономический рост.

«Цену на нефть мы планируем, исходя из порядка 40 долларов за баррель на три года вперед. Исходя из этого, мы и считаем рубль. То равновесие, которое сложилось, оно не будет серьезно меняться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем», — сказал министр в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия 1».

Как напоминает ТАСС, в базовом сценарии Минэкономразвития прогнозируется ослабление курса до 67,2 рубля за доллар в 2016 году против 61 рубля за доллар в 2015. Ориентир на 2017 год — 64,8 рубля за доллар, на 2018-й — 64,1. В 2019 году обещают небольшое укрепление — до 62,7 рубля за доллар.

Глава Минфина также заявил, что инфляция в РФ стабилизировалась, золотовалютные резервы растут, отток капитала резко сократился.

Источник: newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24450/