Госдума приняла в первом чтении антитеррористический пакет поправок

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, которые ужесточают меры наказания за террористическую и экстремистскую деятельность. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект, в частности, предлагает запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической. Также предлагается запретить выезд тем людям, которые получили официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности.

Кроме того, законопроектом предусматривается закрепление в законе нового состава преступления — международного терроризма. Согласно документу, «международным предлагается признать теракт, который произошел за пределами РФ и в результате которого подверглись опасности жизнь и здоровье граждан России». За него предлагается установить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В случае принятия пакета проектов законов, осужденные террористы, которые имеют два гражданства, будут лишаться российского гражданства.

Также пакет антитеррористических законопроектов предполагает снижение возрастного порога за террористические преступления до 14 лет. Кроме того, парламентарии хотят усилить наказание за публичные призывы к терроризму и его оправдание в Интернете. Еще парламентарии предлагают обязать операторов связи хранить в России в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам.

Источник: «Коммерсант»

Фото: polit.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/24438/