С начала 2016 года население Приамурья уменьшилось на 700 человек

С января по март 2016 года Приамурье покинули 700 жителей. Годом ранее в этот же период область покинуло на 1,2 тысячи людей больше. 

При этом миграционный отток составляет 61 % от общего уровня снижения численности населения. Остальные почти 40% потерь — это естественная убыль. 

При этом в Приамурье растут в плане количества населения только три территории — Благовещенск, Шимановск и Благовещенский район. 

— Миграционные передвижения внутри области сохранились на уровне аналогичного периода предыдущего года, здесь сменили место постоянного жительства 3 626 человек (в январе-марте 2015 года — 3 670 человек). Во внешней для региона миграции участвовало 5,4 тыс. человек, на 7,5 % меньше, чем в январе-марте 2015 года. Миграционная убыль населения из области сократилась в 2 раза и составила 398 человек, — пишет Амурстат. 

Большинство уехавших сменили амурскую прописку на регистрацию в одном из регионов ДВ — таких 38,2 %. Примерно по 14 % амурских мигрантов обосновались в Сибирском, Южном и Центральном федеральных округах. 

— В Дальневосточном федеральном округе наиболее привлекательными регионами для амурчан являются Хабаровский и Приморский края, в Сибирском — Забайкальский и Красноярский края и Иркутская область, в Центральном федеральном округе — Московская область и Москва. Свыше 80 % выехавших в Южный федеральный округ выбрали местом жительства Краснодарский край, — сообщают статистики. 

Миграционную убыль частично компенсируют приезжающие из стран СНГ. 

— Число прибывших из стран СНГ увеличилось по сравнению с январем-мартом 2015 года на 144 человека, а число выбывших на эти территории уменьшилось на 122 человека. Значительную долю миграционного притока составили мигранты из Украины, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, — отмечают в Амурстате. 

  • За четверть века население Амурской области сократилось на четверть.
  •  

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24432/