В честь Циолковского в Углегорске хотят перенести празднование дня образования населенного пункта

В ЗАТО Углегорск в скором времени намерены изменить не только название, но и день празднования образования населенного пункта. Торжественную дату углегорцы станут отмечать в день рождения Циолковского. Как стало известно АСН24, публичные слушания по этому вопросу прошли 6 мая. 

Традиционно день образования Углегорска отмечается 27 октября. В этот день в 1961 году населенный пункт официально получил статус поселка, а в 2016 году будет отмечать свое 55-летие.

На слушаниях горожанам предложили новую дату — 17 сентября. Ее связали с днем рождения Константина Циолковского. Инициатива обусловлена новым названием населенного пункта: в декабре 2015 года Владимир Путин распорядился переименовать Углегорск в город Циолковский в честь основателя российской космонавтики. Официального переименования пока не произошло.

Присутствующие на слушаниях в Углегорске поддержали предложение. Окончательное решение о переносе даты будет принято советом народных депутатов.

В социальных сетях некоторые жители высказываются против такой инициативы и негодуют по поводу утраты исторической памяти. Другие, напротив, встретили предложение одобрительно заметив, что отмечать праздничную дату удобнее в теплое время года, а не с первым снегом.

  • Несколько российских населенных пунктов сменили дату празднования Дня города. В Благовещенске с 2006 года памятный день стали отмечать не в июле, а в июне. В Самаре с 2012 года праздник проходит не в мае, а в сентябре. В Екатеринбурге торжество каждый год происходит в августе, хотя город образован 18 ноября. Наиболее частая причина переноса — открытие новых исторических данных. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/24430/