По распоряжению мэра в Благовещенске обследуют домовладения

Четыре группы были сформированы по распоряжению мэра города Благовещенска в целях усиления противопожарных мер. 

Основной задачей уполномоченных групп является обследование участков территориальных отделов Благовещенска на предмет соблюдения Правил благоустройства, в том числе по очистке земельных участков, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических и юридических лиц от мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников.

11 мая группами были обследованы поселки Плодопитомник, Новый, Моховая Падь и сёла Белогорье, Садовый. Всего обследовано 136 домовладений. Выдано 28 предписаний об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства, сообщает пресс-служба администрации города.

 «Пожароопасный период показал, что человеческий фактор является основной причиной возникновения пожаров на территории городского округа. К сожалению, не все граждане осознают, что неубранный от мусора и травы участок, зачастую, становится очагом возгорания, а огонь при сильном ветре распространяется в считанные секунды, — прокомментировала мэр Благовещенска, председатель регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» Валентина Калита. — Адресная работа уполномоченных групп позволяет ускорить выявление тех участков, которые представляют опасность, а также оперативно определить их собственников и обязать устранить нарушения в кратчайшие сроки. В рамках сегодняшней пожароопасной ситуации мы должны максимально использовать все ресурсы для профилактики палов и пожаров».

  • На территории Амурской области и, в частности, в Благовещенске установлен режим чрезвычайной ситуации. Категорически запрещено любое разведение огня и розжиг углей.
  • В Приамурье планируют выставлять дозорных, чтобы вовремя обнаружить палы.
  • На минувших майских праздниках сразу несколько палов перекинулись на населенные пункты.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/24398/