Главу Магдагачинского района вновь пытаются наказать за пожар в Тыгде

Главу Магдагачинского района Николая Мамутина вновь намерены привлечь к уголовной ответственности за пожар в Тыгде, в котором погибли три человека и сгорели 84 дома. По делу прошли уже два суда, но точку в истории пока ставить рано.

В апреле 2012 года, когда Мамутин возглавлял Тыгдинский сельсовет, масштабный пожар почти уничтожил южную и центральную часть Тыгды. Ущерб, по данным следствия, составил свыше 125 миллионов рублей, три человека погибли. Николая Мамутина обвиняли в халатности. 

В 2014 году Магдагачинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Мамутина и оправдал его. Однако Амурский областной суд не согласился с таким решением и отменил оправдательный приговор.

Такая же ситуация сложилась и в этом году, когда к делу обратились вновь. 26 апреля Магдагачинский районный суд оправдал Мамутина, однако за этим решение последовала апелляционная жалоба.

— Не согласившись с указанным судебным решением, стороной обвинения поданы апелляционные жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, — сообщается на сайте Магдагачинского районного суда.

Оправдательный приговор не вступил в законную силу.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/24376/