В Приамурье планируют выставлять дозорных, чтобы вовремя обнаружить палы

В области необходимо организовать дозорные группы, которые вовремя помогут заметить пожар, привлечь население к локализации природных возгораний. К тушению нужно привлечь всю поливочную технику, а заодно проверить исправность всех источников воды и целостность минерализованных полос возле населенных пунктов. К таким выводам пришли участники сегодняшнего совещания под руководством заместителя генерального прокурора по ДФО Юрия Гулягина, которое прошло в Семеновке в Свободненском районе.

 «Вместе с тем необходимо проверить исправность и дополнительно установить в сельских поселениях средства оповещения населения о пожаре (колокол, рында и т.д.). Также важно разработать и уточнить алгоритм оповещения руководителей и добровольцев, — подчеркнул во время совещания начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев. — Большое внимание требуется уделить и проведению информационной и пропагандистской работы среди населения по разъяснению требований пожарной безопасности и ответственности за их нарушение».

Сейчас к тушению пожаров на территории региона привлечены более тысячи человек и свыше 200 единиц техники, в том числе воздушные суда, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Пожарные, спасатели и специалисты лесоохраны борются с лесными пожарами в Свободненском, Архаринском, Мазановском, Зейском, Шимановском, Магдагачинском, Селемджинском, Тындинском, Бурейском и Благовещенском районах. 

  • На минувших майских праздниках сразу несколько палов перекинулись на населенные пункты.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24353/